VARCHI (Benedetto)-Histoire des révolutions... - Lot 346 - Tessier & Sarrou et Associés
VARCHI (Benedetto)-Histoire des révolutions de Florence, sous les Médicis. Ouvrage traduit du toscan de Benedetto Varchi, par M. Requier.A Paris, chez Musier, De Hansy, Durand, Panckoucke (1765). 3 vol. in-12, plein veau raciné, dos à nerfs fleuronné, piéces de titre et de tomaison, filets dorés sur les coupes, rel. de l'époque, XVIII-444, 430, 342pp. Edition originale de la traduction. Petit manque au dos du TI.,bel exemplaire. 800/1000
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.