VALESIANA ou pensée critiques, historiques... - Lot 345 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 345
VALESIANA ou pensée critiques, historiques et morales, et les poésies latines de Monsieur de Valois. Conseiller du Roi & Historioqraphe de France. Par Monsieur De Valois son fils.P., chez Florentin & Pierre Delaulne (1694). In-12, plein veau, dos à nerfs orné et doré, rel. de l'époque, [14ff] 234, [5ff] 88pp.2pl. dépl. de médailles gravées. Edition originale.Bel exemplaire de cet ouvrage rare. 800/1 000
Mes ordres d'achat