[STUART]. Recueil de Pièces concernant les... - Lot 339 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 339
[STUART]. Recueil de Pièces concernant les Stuart (Jacques Ier, Jacques II…) comprenant : Le Procez, l'adiournement personnel, l'interrogation, et l'arrest de mort du Roy d'Angleterre. Avec le procédé dont il a esté mis à mort : Et la harangue qu'il fit sur l'échaffaut. Selon le rapport de plusieurs Gentils-hommes Anglois qui y assistèrent, & mirent le tout sur des tablettes. Fidèlement traduit de l'anglois, par le sieur de Marsys, interprète & Maistre en la langue Françoise du Roy d'Angleterre regnant à presens, & de son altesse Royale Mgr. Le Duc d'York son frère.P., chez François Prevveray (1649). 14 pp. Discours prononcé par le Vicomte de Stafford avec les particularitez de son exécution, 12 pp., mouillure sur 2 des ff. ; Noticia, y circunstancias del felicissimo alumbramiento, de la Senora Reyna de la Granbretana, de un principe, Publicada el Martes 3. De Agosto 1688, 6 pp. Lettre des mylords anglois, à notre S. Père le pape Innocent XII. Pour le rétablissement du Roy d'Angleterre dans ses Royaumes, 4 pp. La très gratieuse déclaration de sa Majesté à tous les affectionnez sujets, leur recommandant de l'assister contre le prince d'Orange & ses adhérans, 4 pp, ANSELME (Antoine) — Oraison funèbre de très-haut, très puissants et très-excellent Prince Jacques II. Prononcée dans l'église de la Paroisse Royale de Saint-Germain en Laye, le 8 novembre 1702.P., chez Louis Josse (1702). Grand fleuron gravé sur le titre, bandeau et lettrine gravés sur cuivre par Ertinger. In-4, demi-maroquin, dos à nerfs orné, (rel. de Lortic), tête dorée, 63 pp. Relation d'une victoire singulière. Remportée par l'armée du Prince Edouard Stuard. [2]ff. Extrait du manifeste de Charles-Edouard d'Angleterre, fils Aîné de Jacques Stuard III, sur l'imprimé à Francfort (1745), 7 pp. Harangue faite par Charles Edouard d'Ecosse, à son armée, après avoir remporté la Victoire sur le Général Cope, dans le Comte d'Archiste, le 1/12 septembre, traduit de l'anglois par Mr. Ohalon, ci-devant Avocat au Pa
Mes ordres d'achat