SOUSLAVIE (Jean-Louis). Mémoires historiques... - Lot 337 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 337
SOUSLAVIE (Jean-Louis). Mémoires historiques et politiques du règne de Louis XVI, depuis son mariage jusqu'à sa mort. Ouvrage composé sur des pièces authentiques fournies à l'auteur, avant la révolution, par plusieurs ministres et hommes d'état, et sur les pièces justificatives recueillies, après le 10 août, dans les cabinets de Louis XVI, à Versailles et au château des Tuileries.P., chez Treuttel et Würts (1081). 6 vol. In-8 demi-basane, dos à nerfs, pièces de T. et de To. Edition originale, bien complet des 7 tableaux dépl. et 3 grandes pl. dépliantes réunissant 113 portraits gravés. Reliures usagées. 1 500/2 000
Mes ordres d'achat