PAINE (Thomas). Droits de l'homme ; en réponse... - Lot 322 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 322
PAINE (Thomas). Droits de l'homme ; en réponse à l'attaque de M. Burke, sur la révolution Françoise. Par Thomas Paine, secrétaire du Congrès pour le département des affaires étrangères pendant la guerre de l'Amérique et auteur de l'ouvrage intitulé : le sens commun. Traduit de l'anglois par F.S… avec des notes et une nouvelle préface de l'auteur.P., chez F. Buisson (Mai 1791). In-8, cartonnage papier, rel. de l'époque, tranches jaunes, XII-227 pp. Rare édition originale française. Petit manque au dos. 800/1 000
Mes ordres d'achat