MORERI (Louis). Le grand dictionnaire historique... - Lot 320 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 320
MORERI (Louis). Le grand dictionnaire historique ou le mélange curieux de l'histoire sacrée et profane (…). Nouvelle et dernière édition revue, corrigée et augmentée.P., chez Denis Mariette (1725). 6 vol. + 2 de supplément. A Paris, chez la veuve Lemercier, Jacques Vincent, Jean-Baptiste Coignard & Antoine Boudet (1735). Soit 8 vol. In-folio, plein veau, dos à nerfs orné et doré, pièces de titre et de tomaison, rel. de l'époque. Portrait gravé de Moreri en frontispice par Duflos d'après De Troye, bandeau et lettrine illustrés et gravés sur cuivre. Reliures usagées, sans mouillures ni rousseurs. Même si cette édition n'est pas la plus complète, elle n'en est pas moins une des plus avancées avec les 2 vol. de supplément qu'elle comprend ici. 4 000/5 000
Mes ordres d'achat