[MIRABEAU (Comte de)]. Des lettres de cachet... - Lot 319 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 319
[MIRABEAU (Comte de)]. Des lettres de cachet et des prisons d'Etat. Ouvrage posthume, composé en 1778.Hambourg (1182). 2 vol., in-8, plein cartonnage rose, pièces de T. et de To. manuscrites, rel. de l'époque, XVI-331, 211 pp., 1ère édition. Bel ex. de ce rare ouvrage attribué au Comte de Mirabeau ou à son oncle le Bailli de Mirabeau (cf. Barbier II-1246). 1 200/1 500
Mes ordres d'achat