[MILITARIA]. Les fastes français.S.l.n.d.... - Lot 318 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 318
[MILITARIA]. Les fastes français.S.l.n.d. (début XIX°) in-4, demi-veau, dos lisse orné, rel. de l'époque. Recueil de 24 planches comprenant chacune une ill. occupant la moitié de la plage, accompagnée d'un texte de commentaire historique, le tout entièrement gravé sous serpentes. Chaque pl. est consacré à un personnage militaire au comportement héroïque (entre 1794 et 1802). Quelques rousseurs. 600/800
Mes ordres d'achat