Mémoires de Saint-Simon. Nouvelle édition,... - Lot 317 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 317
Mémoires de Saint-Simon. Nouvelle édition, collationnée sur le manuscrit autographe, augmentée des additions de Saint-Simon au journal de Dangeau.P., Libr. Hachette (1879-1918). 30 vol. In-8, les 18 premiers reliés demi-ch. à coins, dos à nerfs se prolongeant sur les plats, caissons ornés à froid, pièce de T. et de To., les autres brochés, non coupés. Conforme à ce qui est annoncé dans Vicaire (III-111), bien complet des 2 vol. de table. Défauts aux reliures, bonne condition intérieure. Edition recherchée. 1 500/1 800
Mes ordres d'achat