LACROIX (Paul). XVIIe siècle. Institutions,... - Lot 302 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 302
LACROIX (Paul). XVIIe siècle. Institutions, usages et costumes. France 1590-1700. Ouvrage illustré de 16 chromolithographies et de 300 gravures sur bois (dont 20 tirées hors-texte).P., Librairie de Firmin Didot (1880). Gr. in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, caissons finement ornementés et dorés, tête dorée, VIII-58 pp., 1ère édition.Joint : du même « XVIIe siècle. Lettres, sciences et arts ». Ouvrage illustré de 17 chromolithographies et de 300 gravures sur bois (dont 16 tirées hors-texte).P., Librairie Didot (1882). Gr. in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, caissons ornementés, tête dorée, VIII-581 pp., 1ère édition. Ex. très frais. 700/900
Mes ordres d'achat