LACROIX (Paul). Directoire, Consulat et Empire.... - Lot 301 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 301
LACROIX (Paul). Directoire, Consulat et Empire. Mœurs et usages, lettres, sciences et arts. France 1795-1815.Paris, Libr. de Firmin-Didot (1884), in-4, demi-maroquin à coins, dos à nerfs orné de caissons finement décorés à la grotesque et dorés (rel. Claessens), tête dorée, VI-559 pp., édition originale, un des 500 ex. num. en grand papier, tiré dans ce format, illustré de 12 chromolithographiques et de 410 gravures sur bois tirées sur fond teinté.Bel ex. très frais et bien relié, rare dans cette qualité. 1 200/1 500
Mes ordres d'achat