LACROIX (Paul). XVIIIe siècle. Lettres, sciences... - Lot 300 - Tessier & Sarrou et Associés
LACROIX (Paul). XVIIIe siècle. Lettres, sciences et arts. France 1700-1789. Ouvrage illustré de 16 chromolithographies et de 250 gravures sur bois (dont 20 tirées hors-texte).Paris, Librairie de Firmin Didot (1878). Gr. in-8, demi-maroquin à coins ; dos à nerfs, titre doré, couv. décorée conservée, tête dorée, 560 pp., 1ère édition.Qques pâles rous. sur les gardes, mais bel ex., avec le prospectus-spécimen.Joint : du même « XVIIIe siècle. Institutions, usages et costumes. France 1700-1789 ». Ouvrage illustré de 21 chromolithographies et de 350 gravures sur bois.Lib. de Firmin Didot (1875). Gr. in-8, demi-maroquin à coins, dos à caissons ornementés, couv. décorée cons.e, tête dorée, 520 pp., 1ère édition. 600/800
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.