KENOPHON-La cyropaedie ou histoire de Cyrus.... - Lot 299 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 299
KENOPHON-La cyropaedie ou histoire de Cyrus. Traduite du grec, par Mr. Charpentier.P., Quai des Augustins, chez Didot, Nyon fils, Dammonville, Savoye (1749), 2 vol. In-12, plein veau raciné, dos lisse fleuronné, piéce de titre et de tomaison en maroquin rouge, filets dorés sur les coupes, tranches cailloutées, rel. de l'époque, XXIV, 316pp [2ff.]. Bel exemplaire. 600/800
Mes ordres d'achat