HEUS (A.). Dictionnaire anticatholique illustré... - Lot 293 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 293
HEUS (A.). Dictionnaire anticatholique illustré ou exposé critique des fourberies et des crimes de l'Eglise romaine, et biographie des principaux martyrs de la liberté.Bruxelles, chez F. Bouton, et chez l'auteur à Gilly (1906). 2 vol. in-8, demi-basane à coins, dos lisse, pièce de titre, 602 pp. (num. continue). Gravures in-texte.Rare ouvrage violemment anti-catholique, s'inscrivant dans la « guerre » à laquelle se livrèrent partisans et adversaires de la séparation de l'Eglise et de l'Etat en ce début de siècle. Petits déf. mais bon exemplaire. 600/800
Mes ordres d'achat