[HERALDIQUE - BERQUEN (R. de)]. Le trophée... - Lot 289 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 289
[HERALDIQUE - BERQUEN (R. de)]. Le trophée d'armes héraldiques, ou la science du blason, avec les figures en taille-douce, & les armoiries de plusieurs familles, qui n'ont point esté encore imprimées. Seconde édition, revue et corrigée & de beaucoup augmentée par l'auteur.A Paris, chez Nicolas & Jean de la Coste (1655). In-4, plein vélin, de l'époque, (1f.) 90 pp. (3ff.) 32 planches gravées réunissant de nombreuses figures et armoiries, à la suite : Recueil des noms et armes des hommes plus illustres, qui se sont signalés par quelques actions héroyques sous chaque règne depuis Hugue Capet roy de France jusqu'à Louis XIVème a présent regent. A Paris, chez Jean Boisseau (1652). page de titre entièrement gravée, 30 pl. de blasons, gravées par Boisseau. Couvt usagée, mouillure claire affectant essentiellement le texte, annotations manuscrites anciennes sur la contre-garde du second plat. 2 000/2 500
Mes ordres d'achat