GAUTHIER (Hippolyte). L'an 1789. Evénements,... - Lot 276 - Tessier & Sarrou et Associés
GAUTHIER (Hippolyte). L'an 1789. Evénements, mœurs, idées, œuvres et cataractères.P., Libr. Delagrave (s.d.). Fort in-4, demi-basane, dos à nerfs soulignés de larges filets à froid teintés en noir, fleuron doré, plats décorés en noir rouge et or, rel. d'édit. 803 pp., ill. de 650 reproductions in et HT., par la photogravure sur cuivre, de vignettes, d'estampes et de tableaux de l'époque. Cartes en couleurs. Petites épidermures et piqûres n'affectant que rarement les ill. Bon ex. de cet ouvrage très bien illustré. 400/500
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.