[DAVID] GUYOT (Abbé, Guillaume - Germain).... - Lot 260 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 260
[DAVID] GUYOT (Abbé, Guillaume - Germain). Histoire de France, représentée par figures, accompagnées de discours, dédiée à Monsieur, Frère du Roi. Les figures gravées d'après les plus célèbres artistes par M. David, graveur ordinaire de la Chambre & du Cabinet de Monsieur (…).P., David (1788-1791). 4 vol. in-4, plein veau « écaille », dos à caissons fleuronnés, pièce de T. et de To. en maroquin rouge et noir, triple filet d'encadrement doré sur les plats, roulette dorée d'encadrement sur les coupes, tr. dorées, 184, 189, 223, 192 pp. Chaque vol. est illustré d'un titre gravé et de respectivement : 30, 30, 30, 25 pl. protégées par des serpentes, soit en tout 119 avec les titres, gravées par David. Un 5ème et dernier vol. fut édité en 1796 (Cohen 274). Belle édition sur vélin, dans une belle reliure du temps. 2 000/2 500
Mes ordres d'achat