BOIGNE (Comtesse de ). Mémoires. Récits d'une... - Lot 246 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 246
BOIGNE (Comtesse de ). Mémoires. Récits d'une tante. Publiés d'après le manuscrit original par M. Charles Nicoullaud.P., Librairie Plon-Nourrit (1907-1908). 4 vol. in-8 dont deux rel. demi-basane de l'époque et deux vol. rel. demi-chagrin postérieur, dos lisses ornés à l'identique de triple filets dorés, tranches mouchetées, couv. conservées, XXXV-505-434-4483547 pp., orné de portraits et fac-similés (dont 14 portraits volants au T.I.) et fac-similés.Mémoires importants couvrant la période allant de Louis XVI à la Révolution de 1848. Edition rare non expurgée, qui fut retirée de la vente à la suite d'un procès retentissant. Dos des deux premiers tomes lég. frottés, intér. frais, bel exemplaire. 600/800
Mes ordres d'achat