RANCHIN (François). Traité politique et médical... - Lot 224 - Tessier & Sarrou et Associés
RANCHIN (François). Traité politique et médical de la peste, qui affligea Montpellier en 1629 et 1630, les ordres qu'y apporta ; et la désinfection de la ville…Liège, Broncard (1721). In-12, demi-basane fauve glacée à petits coins, dos lisse orné de petits fers et caissons ornés à la grotesque et dorés, tranches jaunes (rel. ancienne). (9ff.) 366pp. relié à la suite : [CHEVALIER (G.)]. L'ordre public pour la ville de Lyon pendant la maladie contagieuse, avec le remède contre la peste de feu M. le curé de Colonge.Lyon de l'Imprimerie de Simon Rigaud (1644) et chez jean Moulin (1649), 76pp.Très rare édition apparemment inconnue des bibliographes, Ranchin, fut le 1er à mettre en évidence le rôle des rats dans la propagation de la peste. Le second ouvrage doit suivre le précédent comme annoncé dans la table, il serait rédigé par G. Chevalier. Bel exemplaire. 2 500/3 000
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.