PATIN (Guy). Lettres choisies de Feu Mr.... - Lot 222 - Tessier & Sarrou et Associés
PATIN (Guy). Lettres choisies de Feu Mr. Guy Patin, Docteur en Médecine de la Faculté de Paris, & professeur au Collège Royal. Dans lesquelles sont contenues plusieurs particularités historiques, sur la vie & la mort des savants de ce siècle, sur leurs écrits & plusieurs autres choses curieuses depuis l'an 1645 jusqu'en 1672. Augmentées de plus de trois cents lettres dans cette dernière édition.La Haye, Van Bulderen (1707), 3 vol. in-12 plein veau de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, pièces de T. et de To., tr. mouchetées, 10ff-430-432-444pp., grav. en front. Usures à 2 coiffes, bon exemplaire. 600/800
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.