OZANAM. Récréations mathématiques et physiques,... - Lot 221 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 221
OZANAM. Récréations mathématiques et physiques, qui contiennent : Plusieurs problèmes d'arithmétique, de géométrie, de musique, d'optique, de gnomonique, de cosmographie, de mécanique, de pyrotechnie, & de physique. Avec un Traité des Horloges élémentaires. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée.P., chez Claude Jombert (1725). 4 vol. in-8, plein veau mouchetée, dos à nerfs orné et doré, pièce de titre, tranches mouchetées, rel. de l'époque (8ff) 460pp (10ff), (2ff) 462 (7ff), 482pp (7ff), 4(ff), 446pp (3ff), ill. de 32 pl., 55, 30, 14/17 pl. (pl. 1/3 du Tome IV manquantes) soit 131 pl. gravées réunissant de nombreuses figures.Qques déf. aux reliures. (Brunet IV-302). 3 000/3 500
Mes ordres d'achat