NOËL, CARPENTIER et PUISSANT fils. Dictionnaire... - Lot 218 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 218
NOËL, CARPENTIER et PUISSANT fils. Dictionnaire des inventions, des origines et des découvertes, dans les arts, les sciences, la géographie, l'histoire, l'agriculture, le commerce, etc. Indiquant, les époques de l'établissement des peuples, des religions, des sièges, des villes, des lois, des dignités ; l'origine des costumes, des modes, des usages, des monnaies, etc. Ainsi que la date des inventions utiles et des découvertes importantes faites à ce jour.P., et Bruxelles, Janet. Langlet (1837). Gr. in-8, demi-veau glacé, dos lisse, orné d'un beau décor de fers romantiques, tranches mouchetées, VI-562pp. 1 000/1 200
Mes ordres d'achat