MERTENS (Charles de). Traité de la peste,... - Lot 216 - Tessier & Sarrou et Associés
MERTENS (Charles de). Traité de la peste, contenant l'histoire de celle qui a régné à Moscou en 1771 ; ouvrage publié d'abord en latin, actuellement mis en françois & augmenté de plusieurs pièces intéressantes, par l'auteur.Vienne & à Strasbourg, chez les frères Gay. A Paris, chez Didot Le Jeune et Mequignon (1784). In-8, pl. veau, dos lisse orné à la grotesque, monogramme doré en tête, P. de T., double filet d'encadrement sur les plats, rel. ancienne, XXVII-142pp. 1ère édition en français en partie originale. Rare. Petite déformation de la rel., coiffe sup. et plats lég. frottés. 1 200/1 500
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.