[HIRE (Philippe De La). L'école des arpenteurs,... - Lot 210 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 210
[HIRE (Philippe De La). L'école des arpenteurs, ou l'on enseigne toutes les pratiques de géométrie, qui sont nécessaires à un arpenteur. On y a ajouté un abrégé du nivellement, avec les propriétés des eaux, & les manière de les jauger ou mesurer. On y trouvera aussi une méthode fort courte pour faire des toisés, pour toiser la solidité des terres,& jauger les tonneaux ; enfin l'on y rapport les ordonnances des Rois sur l'Arpentage. Seconde édition, revue, & augmentée.P., chez Thomas Moette (1692), in-12 plein veau de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons décorés, roulette dorée aux coupes, pièces de titre, tranches mouchetées, (5)ff-354-(1) ff., orné de figures géométriques in-texte. Epidermure sur le 1er plat, mors entamés en pied, intér. très frais…. (Barbier, II-17c). 600/700
Mes ordres d'achat