[PHOTOGRAPHIE - LA BLANCHERE (Henri de)]... - Lot 181 - Tessier & Sarrou et Associés
[PHOTOGRAPHIE - LA BLANCHERE (Henri de)] JANIN (Jules). Rachel et la tragédie. Ouvrage orné de 10 photographies représentant Mlle. Rachel dans ses principaux rôles.P., Amyot (1859). Gr. in-8, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, orné de filets dorés, caissons ornés à froid, 528 pp. Edition originale, illustré de 10 photographies originales appliquées prises par Henri de La Blanchère. Frontispice lég. bruni, bel ex. de cet ouvrage rare. 2 000/2 500
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.