FLESSELLES (Me de). Les jeunes voyageurs... - Lot 43 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 43
FLESSELLES (Me de). Les jeunes voyageurs en France. Histoire amusante, destinées à l'instruction de La jeunesse, contenant ce que la France présente de plus curieux.P., A la lib. d'éducation de P. Blanchard (1822). 4 vol. i12, pl. bas. flammée, dos lisse bien ornementé aux petits fers, filets, roulettes dorés, pièces de T. et de To. en maroquin rouge et bleu. XII-209, 216, 234, 266PP. Edition originale, chaque vol. ill. d'un frontispice d'un titre-front., et de 2 pl. gravées, d'après les dessins de Choquet.Petite traces d'usures aux coiffes du TIII, mais bel ex. dans une jolie reliure de l'époque. (Gumuchian 2546). 1 000/1 200
Mes ordres d'achat