[DINET] SLIMAN BEN IBRAHIM - Mirages, scènes... - Lot 26 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 26
[DINET] SLIMAN BEN IBRAHIM - Mirages, scènes de la vie arabe.P., l'édition d'Art, Piazza (1906). In-8 plein maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, titre, millésime dorés, tranches dorées, double filets doré sur les coupes, doublures de maroquin marron orné d'un large cadre intérieur décoré d'entrelacs dorés, 1ère garde de satin framboise, étui bordé. Couvt. illustrée d'une composition en couleurs conservée. Illustré de 54 compositions en couleurs in-texte ou à pleine page, dont le frontispice et 3 en-têtes, encadrements ornementés. Tirage limité à 400 ex. Un des 348 num. sur vélin à la cuve. (reliure Blanchetière).Ex. de Léonce BÉNÉDICTE. Très bel ex., parfaitement relié. 5 000/6 000
Mes ordres d'achat