LITTERATURE / HISTOIRE / DIVERS 84. LAVISSE... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot
LITTERATURE / HISTOIRE / DIVERS
84. LAVISSE (E.) RAMBAUD (A.). Histoire générale du IV° siècle à
nos jours.
Lib. A. Colin 1895-1905. 12 vol. In-8., ½ chagrin - dos à 5 nerfs -
têtes dorées (dos frottés).
1.000/1.200

85. LOTHROP MOTLEY (J.). Histoire de la Fondation de la République
des Provinces Unies.
P. Michel Levy 1859. 4 vol. in-8., ½ Bas., dos lisses ornés -
P. de T. et de To.
6/700

86. MALE (Emile). L'Art Religieux du XII° siècle en France.
P. A. Colin 1966. In-4., Br., Nombreuses ill. in et HT.
Joint : du même "l'Art Religieux du XIIIe siècle en France".
P. A. Colin 1958. In-4., Br. Nombreuses ill. in et HT.
4/500

87. . La Cuisine bourgeoise suivie de l'Office… .
Liège - Desoer 1797., Gd. in-8., pl. veau moucheté -
Dos à 5 nerfs.
800/1.000

88. MERIMEE (P.). Lettres à une inconnue.
P. Michel Levy 1874. 2 vol. in-8., 1/2 chagrin vert -
Dos à nerfs ornés. Bel exemplaire. 4/500

89. MICHELET. Histoire de la Révolution Française.
Ed. la Pléiade 1976. 2 vol. in-8., couvt. d'éd. s/Jaquette ill.
avec emboîtage.
Joint : de K. MARX "Œuvres" La Pléiade 1969-1982. 3 vol.
In-8., couvt. d'éd. s/Jaquette ill. avec emboîtage.
6/700

90.. Mémoires d'un Ministre du Trésor Public (1780-1815).
P. H. Fournier 1854. 4 vol. in-8., ½ chagrin vert à coins - dos à caissons
décorés - Reliure de l'époque - 9 plans dépl.
Les 17 premières pages du tome I sont manuscrites.
E. O. rare. (Tulard 1034). 2.500/3.000

91.MONTAGNE (Général A.). La Bataille pour Nice et la Provence
11-25 Juin 1940. Le Sacrifice de Menton (2 Sept. 1939 au
10 Juillet 1940).
Ed. les Arceaux 1952. In-4., ½ chagrin à coins - dos à 5 nerfs
couvt. conservées - Complet des 9 croquis et des 20 planches
HT. Rare.
(manque à la reliure de 2 nerfs).
7/800

92.MONTHERLANT (H. de). ROSTAND (J.). P.Y. Trémois.
Ed. Frapier 1971. Gd. in-4., cart. d'
Mes ordres d'achat