LITTERATURE / HISTOIRE / DIVERS 84. LAVISSE... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot
LITTERATURE / HISTOIRE / DIVERS 84. LAVISSE (E.) RAMBAUD (A.). Histoire générale du IV° siècle à nos jours. Lib. A. Colin 1895-1905. 12 vol. In-8., ½ chagrin - dos à 5 nerfs - têtes dorées (dos frottés). 1.000/1.200 85. LOTHROP MOTLEY (J.). Histoire de la Fondation de la République des Provinces Unies. P. Michel Levy 1859. 4 vol. in-8., ½ Bas., dos lisses ornés - P. de T. et de To. 6/700 86. MALE (Emile). L'Art Religieux du XII° siècle en France. P. A. Colin 1966. In-4., Br., Nombreuses ill. in et HT. Joint : du même "l'Art Religieux du XIIIe siècle en France". P. A. Colin 1958. In-4., Br. Nombreuses ill. in et HT. 4/500 87. . La Cuisine bourgeoise suivie de l'Office… . Liège - Desoer 1797., Gd. in-8., pl. veau moucheté - Dos à 5 nerfs. 800/1.000 88. MERIMEE (P.). Lettres à une inconnue. P. Michel Levy 1874. 2 vol. in-8., 1/2 chagrin vert - Dos à nerfs ornés. Bel exemplaire. 4/500 89. MICHELET. Histoire de la Révolution Française. Ed. la Pléiade 1976. 2 vol. in-8., couvt. d'éd. s/Jaquette ill. avec emboîtage. Joint : de K. MARX "Œuvres" La Pléiade 1969-1982. 3 vol. In-8., couvt. d'éd. s/Jaquette ill. avec emboîtage. 6/700 90.. Mémoires d'un Ministre du Trésor Public (1780-1815). P. H. Fournier 1854. 4 vol. in-8., ½ chagrin vert à coins - dos à caissons décorés - Reliure de l'époque - 9 plans dépl. Les 17 premières pages du tome I sont manuscrites. E. O. rare. (Tulard 1034). 2.500/3.000 91.MONTAGNE (Général A.). La Bataille pour Nice et la Provence 11-25 Juin 1940. Le Sacrifice de Menton (2 Sept. 1939 au 10 Juillet 1940). Ed. les Arceaux 1952. In-4., ½ chagrin à coins - dos à 5 nerfs couvt. conservées - Complet des 9 croquis et des 20 planches HT. Rare. (manque à la reliure de 2 nerfs). 7/800 92.MONTHERLANT (H. de). ROSTAND (J.). P.Y. Trémois. Ed. Frapier 1971. Gd. in-4., cart. d'
Mes ordres d'achat