LITTERATURE / HISTOIRE / DIVERS 64. BAUNARD... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot
LITTERATURE / HISTOIRE / DIVERS 64. BAUNARD (Mrg.). Le Général de Sonis (Kabylie - Maroc- Sud Algérie). P. Poussielgue 1893. In-8., ½ ch., dos à 5 nerfs fleuronné. 3/400 65. BLENNERHASSETT (Lady). Madame de Staël et son temps (1766-1817). avec des documents inédits. P. L. Westhrausser 1890. 3 vol. in-8., ½ ch., dos à nerfs décorés. 6/700 66. BRANTÔME. La vie des Dames Galantes. Ed. Athéna 1948. 2 vol. petit in-4., couvt. rempliée Ill. s/Emboîtage. Illustrations couleur de P.E. Bécat. 3/400 67. CATALOGUES NICOLAS 5 Numéros illustrées par A. Derain (le génie du vin). B. Buffet, C. Schurr, Sarthou, Savin. 4/500 68. CHAVANNES (Ed.). Cinq Cent Contes et apologues extraits du TRIPITAKA chinois et traduits en français. A. Maisonneuve 1962. 4 tomes en 3 vol. in-8., cart. De l'éd. 800/1.000 69. CONAN - FALLEX (J.) Le chat dans la Littérature et dans l'Art. Ed. des Meilleurs livres 1926. Petit in-4., Texte et 66 ill. s/68 - Couvt. rempliée avec attache. Joint : "Le Monde des chats" Ed. Roger. Gd. in-8., cart. ill. de l'éditeur. Illustrations noir et couleur. 4/500 70. DANRIT (Capitaine). Robinsons souterrains. P. Flammarion sd (1912). Gd. in-8., cart. polychrome - Tr. Dorée - Illustrations de J. Dutriac. 3/400 71. DE BELLEGARDE. L'Education parfaite contenant les manières bienfaisantes aux jeunes gens de qualité, des maximes et des réflexions propres à avancer leur fortune. Amsterdam - Roger 1710. In-12., plein veau - dos à nerfs - Reliure de l'époque - frontispice gravé. 8/900 72. DERYS (G.) Mon Docteur le Vin. Draeger 1936. In-4., couvt. ill. de Raoul Dufy. 8/900 73. DESSINS XIX° siècle : album gd. in-8., oblong comprenant environ 190 dessins collés - petit et moyen formats - (Mine de plomb et encre) - Architecture - Statues - etc… 1.500/2.000 74. D'ORLEANS (Duchesse). Correspondance complète.
Mes ordres d'achat