LITTERATURE / HISTOIRE / DIVERS
64. BAUNARD... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés
64. BAUNARD (Mrg.). Le Général de Sonis (Kabylie - Maroc- Sud Algérie).
P. Poussielgue 1893. In-8., ½ ch., dos à 5 nerfs fleuronné.
3/400
65. BLENNERHASSETT (Lady). Madame de Staël et son temps (1766-1817).
avec des documents inédits.
P. L. Westhrausser 1890. 3 vol. in-8., ½ ch., dos à nerfs décorés.
6/700
66. BRANTÔME. La vie des Dames Galantes.
Ed. Athéna 1948. 2 vol. petit in-4., couvt. rempliée Ill. s/Emboîtage.
Illustrations couleur de P.E. Bécat. 3/400
67. CATALOGUES NICOLAS 5 Numéros illustrées par A. Derain
(le génie du vin). B. Buffet, C. Schurr, Sarthou, Savin.
4/500
68. CHAVANNES (Ed.). Cinq Cent Contes et apologues extraits du
TRIPITAKA chinois et traduits en français.
A. Maisonneuve 1962. 4 tomes en 3 vol. in-8., cart. De l'éd.
800/1.000
69. CONAN - FALLEX (J.) Le chat dans la Littérature et dans l'Art.
Ed. des Meilleurs livres 1926. Petit in-4., Texte et 66 ill. s/68 -
Couvt. rempliée avec attache.
Joint : "Le Monde des chats" Ed. Roger. Gd. in-8., cart. ill.
de l'éditeur. Illustrations noir et couleur.
4/500
70. DANRIT (Capitaine). Robinsons souterrains.
P. Flammarion sd (1912). Gd. in-8., cart. polychrome - Tr. Dorée -
Illustrations de J. Dutriac.
3/400
71. DE BELLEGARDE. L'Education parfaite contenant les manières
bienfaisantes aux jeunes gens de qualité, des maximes et des
réflexions propres à avancer leur fortune.
Amsterdam - Roger 1710. In-12., plein veau - dos à nerfs -
Reliure de l'époque - frontispice gravé.
8/900
72. DERYS (G.) Mon Docteur le Vin.
Draeger 1936. In-4., couvt. ill. de Raoul Dufy.
8/900
73. DESSINS XIX° siècle : album gd. in-8., oblong comprenant environ
190 dessins collés - petit et moyen formats - (Mine de plomb et encre) -
Architecture - Statues - etc… 1.500/2.000
74. D'ORLEANS (Duchesse). Correspondance complète.
Informations sur la vente - LIVRES ANCIENS et MODERNES - PHOTOGRAPHIES - CARTES
Mardi 12 Octobre de 11h à 18h et le 13 Octobre de 11h à 12h
Conditions de vente - LIVRES ANCIENS et MODERNES - PHOTOGRAPHIES - CARTES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.