LIVRES VOYAGE 50. PEIN (Th.). Lettres familières... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot
LIVRES VOYAGE 50. PEIN (Th.). Lettres familières sur l'Algérie, un petit royaume
arabe. P., Tanera 1871. In-8., ½ bas., dos à 5 nerfs -
Reliure de l'époque.
6/700

51. ROBIN (Abbé). Nouveau Voyage dans l'Amérique Septentrionale
en l'année 1781 et Campagne de l'Armée de Mr. le Comte de
Rochambeau.
Philadelphie et Paris - Moutard 1783. In-8., ½ Bas., dos lisse -
Reliure postérieure.(Sabin 73032) 1.500/2.000

52. SALLE (Eusèbe de). Pérégrinations en Orient ou Voyages
pittoresques et politiques en Egypte, Nubie, Syrie, Turquie,
Grèce en 1837-39.
P. Pagnerre 1840. 2 tomes en 1 volume gd. in-8. ½ Bas. de l'époque 1.000/1.500

53. SALLE (Eusèbe de). Ali le Renard ou la conquête d'Alger (1830)
P., Ch. Gosselin 1832. 2 tomes en 1 vol. in-8., ½ Bas. Armoiries
sur le plat supérieur - 2 vignettes de titre - Etat de Services
manuscrits de l'Auteur. 800/1.000

54. SAVAGE LANDOR (A. Henry). Across Widest Africa. (récit d'un
voyage de 12 mois de Djibouti à Cap Verde)
London 1907. 2 vol. in-8. -, cart. d'éditeur décoré.
Deux frontispices - 160 reproductions photographiques et une
carte itinéraire dépl. en couleur.
(Quelques piqûres de vers dans les marges).
900/1.000

55. SAVINE (A.). Tripoli XVIII° siècle.
P. L. Michaud 1912. In-8., ½ chagrin, dos à nerfs orné -
Nbx. Ill. in et HT.
3/400

56. SERVIERES (G.). Cités d'Allemagne.
P. charpentier 1902. In-8., ½ ch., dos à 5 nerfs orné - couvertures
conservées.
Joint : du Dr. J. SCHERR "La Société et les Mœurs allemandes".
Ouvrage traduit par V. Tissot ;
P . Dentu 1877. In-8., ch., dos à 5 nerfs ornés.
4/500

57. SLOUSCHZ (N.). Un Voyage d'études Juives en Afrique.
P., Imp. Nat. 1909. In-4., Br., 3 pl. HT.
Joint : Volume 14 des Archives Marocaines "Introduction à
l'Histoire des Juifs et du judaïsme en Afrique". Réédition en
1974 de l'éd. de 1908.
6/700

58. TRIPET (Céc
Mes ordres d'achat