LIVRES VOYAGE 50. PEIN (Th.). Lettres familières... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot
LIVRES VOYAGE 50. PEIN (Th.). Lettres familières sur l'Algérie, un petit royaume arabe. P., Tanera 1871. In-8., ½ bas., dos à 5 nerfs - Reliure de l'époque. 6/700 51. ROBIN (Abbé). Nouveau Voyage dans l'Amérique Septentrionale en l'année 1781 et Campagne de l'Armée de Mr. le Comte de Rochambeau. Philadelphie et Paris - Moutard 1783. In-8., ½ Bas., dos lisse - Reliure postérieure.(Sabin 73032) 1.500/2.000 52. SALLE (Eusèbe de). Pérégrinations en Orient ou Voyages pittoresques et politiques en Egypte, Nubie, Syrie, Turquie, Grèce en 1837-39. P. Pagnerre 1840. 2 tomes en 1 volume gd. in-8. ½ Bas. de l'époque 1.000/1.500 53. SALLE (Eusèbe de). Ali le Renard ou la conquête d'Alger (1830) P., Ch. Gosselin 1832. 2 tomes en 1 vol. in-8., ½ Bas. Armoiries sur le plat supérieur - 2 vignettes de titre - Etat de Services manuscrits de l'Auteur. 800/1.000 54. SAVAGE LANDOR (A. Henry). Across Widest Africa. (récit d'un voyage de 12 mois de Djibouti à Cap Verde) London 1907. 2 vol. in-8. -, cart. d'éditeur décoré. Deux frontispices - 160 reproductions photographiques et une carte itinéraire dépl. en couleur. (Quelques piqûres de vers dans les marges). 900/1.000 55. SAVINE (A.). Tripoli XVIII° siècle. P. L. Michaud 1912. In-8., ½ chagrin, dos à nerfs orné - Nbx. Ill. in et HT. 3/400 56. SERVIERES (G.). Cités d'Allemagne. P. charpentier 1902. In-8., ½ ch., dos à 5 nerfs orné - couvertures conservées. Joint : du Dr. J. SCHERR "La Société et les Mœurs allemandes". Ouvrage traduit par V. Tissot ; P . Dentu 1877. In-8., ch., dos à 5 nerfs ornés. 4/500 57. SLOUSCHZ (N.). Un Voyage d'études Juives en Afrique. P., Imp. Nat. 1909. In-4., Br., 3 pl. HT. Joint : Volume 14 des Archives Marocaines "Introduction à l'Histoire des Juifs et du judaïsme en Afrique". Réédition en 1974 de l'éd. de 1908. 6/700 58. TRIPET (Céc
Mes ordres d'achat