LIVRES VOYAGE 35. KOCHER (Dr. A.). de la... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés
LIVRES VOYAGE 35. KOCHER (Dr. A.). de la Criminalité chez les Arabes.
Au point de vue de la pratique médico-judiciaire en Algérie.
P. Baillière 1884. In-8., ½ bas. dos à nerfs.
3/400
36. LAGRANGE (A.). Souvenirs de voyage (Algérie - Tunisie)
Langres - Autographie Vathelet 1868. In-8., ½ ch., dos à nerfs
orné - Envoi - Ouvrage autographié.(Taillard 781.)
6/700
37. LEGER (Louis). La Bulgarie.
P. Léopold Cerf 1885. In-12., ½ chagrin - dos à 5 nerfs orné.
3/400
38. L'ILE et l'ABBAYE de LERINS. Récits et Description.
Lerins, imp. de l'Abbaye 1929. In-8., couvt. Imp. illustrée -
Frontispice et 47 gravures.
Joint : de Fortia d'URBAN "Antiquités et Monuments du département
de Vaucluse."
P. Avignon - Xrouet 1808. Un vol. in-8., couvt. Muette - non rogné -
480 pp. , une pl. gravée - Première partie seule qui comprend
notamment l'explication des médailles celtiques et l'Histoire de
l'ancienne Atlantide.
5/600
39. LOTH (G.) Le Peuplement italien en Tunisie et Algérie.
P. A. Colin 1905. Ill. in et HT.
Joint : de P. BOYER "L'Evolution de l'Algérie Médiane" (1830-1956)
A.Maisonneuve 1960. Gd. in-8., Br.
Complet des 9 cartes dépliantes et des 4 photographies HT.
5/600
40. LYNCH (W. F.). Narrative of the United States Expedition of the
river Jordan and the dead Sea.
Philadelphia - Lea and Blanchard 1849. Fort in-8., perc. d'éd. décorée -
2 cartes et nombreuses illustrations. 6/700
41. MALLET (Georges). Lettres sur la Route de Genève à Milan par
le Simplon écrites en 1809.
Paris - Genève. Paschoud 1816. In-12., ½ Bas. à coins époque
Relié avec "Le Guide des étrangers dans la Ville d'Anvers"
Frontispice dépl. et 2 figures HT. gravées.
(reliure usagée)
Joint : de Ph. Chasles "Résumé de l'histoire de Suisse"
P. Lecointe 1825. In-12., Br.
(travail de vers en marge de certains feuillets)
7/800
42. MAUCLAIR (C.) BOUCHOR (J. F.). N
Informations sur la vente - LIVRES ANCIENS et MODERNES - PHOTOGRAPHIES - CARTES
Mardi 12 Octobre de 11h à 18h et le 13 Octobre de 11h à 12h
Conditions de vente - LIVRES ANCIENS et MODERNES - PHOTOGRAPHIES - CARTES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.