LIVRES VOYAGE 35. KOCHER (Dr. A.). de la... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot
LIVRES VOYAGE 35. KOCHER (Dr. A.). de la Criminalité chez les Arabes. Au point de vue de la pratique médico-judiciaire en Algérie. P. Baillière 1884. In-8., ½ bas. dos à nerfs. 3/400 36. LAGRANGE (A.). Souvenirs de voyage (Algérie - Tunisie) Langres - Autographie Vathelet 1868. In-8., ½ ch., dos à nerfs orné - Envoi - Ouvrage autographié.(Taillard 781.) 6/700 37. LEGER (Louis). La Bulgarie. P. Léopold Cerf 1885. In-12., ½ chagrin - dos à 5 nerfs orné. 3/400 38. L'ILE et l'ABBAYE de LERINS. Récits et Description. Lerins, imp. de l'Abbaye 1929. In-8., couvt. Imp. illustrée - Frontispice et 47 gravures. Joint : de Fortia d'URBAN "Antiquités et Monuments du département de Vaucluse." P. Avignon - Xrouet 1808. Un vol. in-8., couvt. Muette - non rogné - 480 pp. , une pl. gravée - Première partie seule qui comprend notamment l'explication des médailles celtiques et l'Histoire de l'ancienne Atlantide. 5/600 39. LOTH (G.) Le Peuplement italien en Tunisie et Algérie. P. A. Colin 1905. Ill. in et HT. Joint : de P. BOYER "L'Evolution de l'Algérie Médiane" (1830-1956) A.Maisonneuve 1960. Gd. in-8., Br. Complet des 9 cartes dépliantes et des 4 photographies HT. 5/600 40. LYNCH (W. F.). Narrative of the United States Expedition of the river Jordan and the dead Sea. Philadelphia - Lea and Blanchard 1849. Fort in-8., perc. d'éd. décorée - 2 cartes et nombreuses illustrations. 6/700 41. MALLET (Georges). Lettres sur la Route de Genève à Milan par le Simplon écrites en 1809. Paris - Genève. Paschoud 1816. In-12., ½ Bas. à coins époque Relié avec "Le Guide des étrangers dans la Ville d'Anvers" Frontispice dépl. et 2 figures HT. gravées. (reliure usagée) Joint : de Ph. Chasles "Résumé de l'histoire de Suisse" P. Lecointe 1825. In-12., Br. (travail de vers en marge de certains feuillets) 7/800 42. MAUCLAIR (C.) BOUCHOR (J. F.). N
Mes ordres d'achat