LIVRES VOYAGES 18. DIEULAFOY (Madame Jane).... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot
LIVRES VOYAGES 18. DIEULAFOY (Madame Jane). La Perse, la Chaldée et la Susiane.
P., Hachette 1887. Gd. in-4., pleine toile bradel décorée - Pièces de
T. et de To., 336 gravures s/bois d'après les photographies de
l'Auteur.- les 2 cartes annoncées manquent.
1.000/1.500

19. DINET (E.). Sliman Ben Ibrahim (El Hadj). La vie de Mohammed
Prophète d'Allah.
P. Maisonneuve 1937. In-8., Br., complet des 15 planches HT. et
de la carte du Hedjaz.
3/400

20. DOMENECH (Abbé E.). Journal d'un Missionnaire au Texas et au
Mexique 1846-1852. P. Gaume 1857. In-8.,, 477 pp., ½ Bas.
reliure de l'époque - E. O. Complet de la gd.; carte dépl.
(Sabin 20549)
2.000/2.500

21. EL DJABATI (Cheikh Abd-el-Rahman). Merveilles biographiques
Historiques ou Chroniques … (traduction de l'arabe).
Le Caire - Imp. nat ; 1888. 9 vol. gd. in-8., reliure pleine toile de
l'éditeur.
A la fin de chaque vol. figure une table des concordances entre le
calendrier Grégorien et le calendrier de l'hégire.
2.500/3.000

22. ENKIKI (G.). Ibrahim Pacha (1799-1848).
Le Caire 1848. Fort in-8., Br. - 2 portraits-frontispice -
Nbx. croquis in text.
4/500

23. FAMIN (C.). Chili - Paraguay - Uruguay. LACROIX (F.). Patagonie -
Terre de Feu et Malouines. BORY de ST. VINCENT. Iles diverses
des 3 océans.
P. Didot 1840 - In-8., ½ Bas ;, dos lisse orné - Reliure de l'époque -
Complet des Nbx. Gravures HT. et des 4 cartes dépl.
7/800

24. GAGNON (Ernest). Louis Jolliet, découvreur du Mississipi et du
pays des Illinois (étude biographique et historiographique). Quebec 1902.
Gd. in-8., pl. toile de l'éd., Croquis in text et page de musique
7/800

25. GAY (Ernest). L'Algérie d'aujourd'hui.
P. Combet sd (1900). In-8., pleinte toile. Ouvrage ill. de 55 gravures.
Joint : de E. FROMENTIN "Un été dans le Sahara".
Plon 1912. In-8., ½ ch., dos à 5 nerfs - tête dorée.
3/400

26.
Mes ordres d'achat