LIVRES VOYAGES 18. DIEULAFOY (Madame Jane).... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot
LIVRES VOYAGES 18. DIEULAFOY (Madame Jane). La Perse, la Chaldée et la Susiane. P., Hachette 1887. Gd. in-4., pleine toile bradel décorée - Pièces de T. et de To., 336 gravures s/bois d'après les photographies de l'Auteur.- les 2 cartes annoncées manquent. 1.000/1.500 19. DINET (E.). Sliman Ben Ibrahim (El Hadj). La vie de Mohammed Prophète d'Allah. P. Maisonneuve 1937. In-8., Br., complet des 15 planches HT. et de la carte du Hedjaz. 3/400 20. DOMENECH (Abbé E.). Journal d'un Missionnaire au Texas et au Mexique 1846-1852. P. Gaume 1857. In-8.,, 477 pp., ½ Bas. reliure de l'époque - E. O. Complet de la gd.; carte dépl. (Sabin 20549) 2.000/2.500 21. EL DJABATI (Cheikh Abd-el-Rahman). Merveilles biographiques Historiques ou Chroniques … (traduction de l'arabe). Le Caire - Imp. nat ; 1888. 9 vol. gd. in-8., reliure pleine toile de l'éditeur. A la fin de chaque vol. figure une table des concordances entre le calendrier Grégorien et le calendrier de l'hégire. 2.500/3.000 22. ENKIKI (G.). Ibrahim Pacha (1799-1848). Le Caire 1848. Fort in-8., Br. - 2 portraits-frontispice - Nbx. croquis in text. 4/500 23. FAMIN (C.). Chili - Paraguay - Uruguay. LACROIX (F.). Patagonie - Terre de Feu et Malouines. BORY de ST. VINCENT. Iles diverses des 3 océans. P. Didot 1840 - In-8., ½ Bas ;, dos lisse orné - Reliure de l'époque - Complet des Nbx. Gravures HT. et des 4 cartes dépl. 7/800 24. GAGNON (Ernest). Louis Jolliet, découvreur du Mississipi et du pays des Illinois (étude biographique et historiographique). Quebec 1902. Gd. in-8., pl. toile de l'éd., Croquis in text et page de musique 7/800 25. GAY (Ernest). L'Algérie d'aujourd'hui. P. Combet sd (1900). In-8., pleinte toile. Ouvrage ill. de 55 gravures. Joint : de E. FROMENTIN "Un été dans le Sahara". Plon 1912. In-8., ½ ch., dos à 5 nerfs - tête dorée. 3/400 26.
Mes ordres d'achat