LIVRES VOYAGES 1. ADAM SMITH (Georges). The... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés
LIVRES VOYAGES 1. ADAM SMITH (Georges). The historical Geography of the Holy Land.
London 1931. Fort in-8., perc. d'éditeur - 8 cartes dépliantes couleur. 5/600
2. ALEXANDER (J.). The Truth about Egypt.
London - Cassel 1911. In-8., perc. de l'éditeur illustrée -
8 illustrations HT.
3/400
3. AVIATION - ADER (Clément). L'Aviation Militaire.
P. Berger-Levrault 1916. In-8., couvt. muette. 55 figures in text
et 2 pl. HT.
6/700
4. AVIATION - SASSOON (Ph.). La Troisième Route (Raid Londre-Delhi)
Grasset 1930. In-8. , couvt. rempliée illustrée - 15 HT. et gd. carte
Itinéraire dépliante.
Joint : de Armengaud "Le Problème de l'Aviation, sa solution par
l'Aéroplane" Delagrave 1908. In-8., couvt. muette.
Nbx. Illustrations, photos et croquis. 7/800
5. AVIATION - WEBER (E.). L'Aviation.
Nilsson sd (1913). In-12., Br., couvt. Illustrée.
Nbx. Ill. in et HT.
Joint : de Anne LINDBERGH "Le Monde vu de Haut, d'Amérique
en Chine par le cercle polaire".
Plon sd (1936). In-8., Br., 2 photographies et 20 cartes établies
par Ch. Lindbergh.
6/700
6. BAKER (Sir Samuel White). Ismailia, récit d'une Expédition dans
l'Afrique Centrale pour l'Abolition de la Traite des Noirs.
P. Hachette 1875. In-8., ½ chagrin - dos à caissons décorés -
Tr. Dorées - 56 gravures et 2 cartes couleur dont 1 dépliante.
(quelques rousseurs).
6/700
7. BAKER (Sir Samuel). The Nile - Tributaries of Abyssinia and the
sword Hunters of the Hamran Arab.
London Macmillan 1894. In-8., perc. d'éd. décorée - 2 cartes et 24 HT. 6/700
8. BENSUSAN (S.L.). Morocco.
London - Black 1904. In-8., cart. d'éditeur décoré.
Frontispice et 74 ill. coul. HT. par A.S. Forrest.
(Piqûres de vers affectant le dos et le plat inférieur.)
5/600
9. BERESFORD WRIGHT (F.). From the Nile to the Jordan.
London - Seeley 1873. In-8., carré - percaline décorée de
l'éditeur - Tr. Dorées
Informations sur la vente - LIVRES ANCIENS et MODERNES - PHOTOGRAPHIES - CARTES
Mardi 12 Octobre de 11h à 18h et le 13 Octobre de 11h à 12h
Conditions de vente - LIVRES ANCIENS et MODERNES - PHOTOGRAPHIES - CARTES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.