LIVRES VOYAGES 1. ADAM SMITH (Georges). The... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot
LIVRES VOYAGES 1. ADAM SMITH (Georges). The historical Geography of the Holy Land. London 1931. Fort in-8., perc. d'éditeur - 8 cartes dépliantes couleur. 5/600 2. ALEXANDER (J.). The Truth about Egypt. London - Cassel 1911. In-8., perc. de l'éditeur illustrée - 8 illustrations HT. 3/400 3. AVIATION - ADER (Clément). L'Aviation Militaire. P. Berger-Levrault 1916. In-8., couvt. muette. 55 figures in text et 2 pl. HT. 6/700 4. AVIATION - SASSOON (Ph.). La Troisième Route (Raid Londre-Delhi) Grasset 1930. In-8. , couvt. rempliée illustrée - 15 HT. et gd. carte Itinéraire dépliante. Joint : de Armengaud "Le Problème de l'Aviation, sa solution par l'Aéroplane" Delagrave 1908. In-8., couvt. muette. Nbx. Illustrations, photos et croquis. 7/800 5. AVIATION - WEBER (E.). L'Aviation. Nilsson sd (1913). In-12., Br., couvt. Illustrée. Nbx. Ill. in et HT. Joint : de Anne LINDBERGH "Le Monde vu de Haut, d'Amérique en Chine par le cercle polaire". Plon sd (1936). In-8., Br., 2 photographies et 20 cartes établies par Ch. Lindbergh. 6/700 6. BAKER (Sir Samuel White). Ismailia, récit d'une Expédition dans l'Afrique Centrale pour l'Abolition de la Traite des Noirs. P. Hachette 1875. In-8., ½ chagrin - dos à caissons décorés - Tr. Dorées - 56 gravures et 2 cartes couleur dont 1 dépliante. (quelques rousseurs). 6/700 7. BAKER (Sir Samuel). The Nile - Tributaries of Abyssinia and the sword Hunters of the Hamran Arab. London Macmillan 1894. In-8., perc. d'éd. décorée - 2 cartes et 24 HT. 6/700 8. BENSUSAN (S.L.). Morocco. London - Black 1904. In-8., cart. d'éditeur décoré. Frontispice et 74 ill. coul. HT. par A.S. Forrest. (Piqûres de vers affectant le dos et le plat inférieur.) 5/600 9. BERESFORD WRIGHT (F.). From the Nile to the Jordan. London - Seeley 1873. In-8., carré - percaline décorée de l'éditeur - Tr. Dorées
Mes ordres d'achat