PHOTOGRAPHIES I.ALBUM in-folio oblong pl.... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot
PHOTOGRAPHIES I.ALBUM in-folio oblong pl. chagrin contenant plus de 250 photos - .
Formats divers sur la France et l'Italie (Gorges du Tarn - Pays
Basque - St.Michel -Nîmes - Gènes - Venise - Milan (c. 1895-1900)
etc… . 1.000/1.200
II.AFRIQUE-DAKAR. 15 photos (format "cartes-Album" et "cartes
de visite") - Collées s/carton (Entrée du port - Magasins -
Types - etc…) 1870.. 1.000/1.500
III.ALGERIE - Alger, environs d'Alger. 24 photos - gd. et moyen formats
collées s/carton (Vues - Types - etc…) C.1890.
6/800
IV.ALGERIE - Album in-8, oblong comprenant 10 photos (17 x 24)
d'une classe primaire de Tizi-Hibel (c.1890) - Vues, Elèves,
Maître.- Corderie. (dérelié) 800/1.000
V. ALGERIE - MALTE. Album in-folio, ½ chagrin à coins comprenant
Environ 80 photos montées s/onglet (20 x 25) c. 1885. (Vues,
Intérieurs de Villes et de maisons, Monuments, Types, Café Maure,
Souks, Oasis). 1.500/1.800
VI.CAMEROUN - 25 photos encartées - Format moyen - Opérations
d'excision dans un village (c.1920). 1.000/1.500
VII.DAGUERROTYPE -1/4 de plaque - 3 enfants - cadre en verre noir
décoré d'une bordure dorée.
8/900
VIII.2 DAGUERROTYPES - 1/4 de plaque- Portraits d'adultes (couple et
une femme). - Encadrement de bois noir mouluré. 800/1.000
IX.EGYPTE. Environ 45 photographies - Gd et moyen formats -
(1920-1960).-(Vues, Monuments, Personnages etc…).
Joint : Grande photographie officielle du Président Sadate
(35 x 50) 800/1.000
X.EGYPTE - 6 photographies gd. format collées s/carton de
W. HAMMERSCHMIDT (Vues - Temples - Mosquées - etc…). 1.200/1.500
XI.EGYPTE - Album gd. in-folio oblong (62 x 46) ½ chagrin comprenant
31 photographies originales (20 x 27) représentant les attelages
officiels (chevaux et serviteurs) du Khédive Ismaël (1932) -
chaque photographie est encadrée d'un motif décoratif. Rare.
(petit manque à la reliure). 2.000/3.000
XII.FRANCE - M
Mes ordres d'achat