François-Chéri DUBREUIL (Vic en Bigorre 1828)... - Lot 38 - Tessier & Sarrou et Associés
François-Chéri DUBREUIL (Vic en Bigorre 1828) (Peintre de la Marine) « Bateaux au mouillage devant un port »
Toile, signée en bas à droite C. Dubreuil /1873.
Restaurations.
80 000/100 000
Sous-officier dans la flotte française au milieu du XIXe siècle, François-Chéri DUBREUIL s'adonne à la représentation de marines dont les sujets s'inspirent des différentes expéditions navales de la France. Notre tableau évoque la présence de la flotte française au Mexique vers 1860.
Informations sur la vente - Collection de M.A : Mobilier du Château de M, Tableaux anciens du XVIII ème
le 10/11 salle 6 de 11 à 18h et le 15/11 de 11 à 12h salle 7
Conditions de vente - Collection de M.A : Mobilier du Château de M, Tableaux anciens du XVIII ème
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.