François-Chéri DUBREUIL (Vic en Bigorre 1828)... - Lot 38 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 38.bis
François-Chéri DUBREUIL (Vic en Bigorre 1828) (Peintre de la Marine) « Bateaux au mouillage devant un port » Toile, signée en bas à droite C. Dubreuil /1873. Restaurations. 80 000/100 000 Sous-officier dans la flotte française au milieu du XIXe siècle, François-Chéri DUBREUIL s'adonne à la représentation de marines dont les sujets s'inspirent des différentes expéditions navales de la France. Notre tableau évoque la présence de la flotte française au Mexique vers 1860.
Mes ordres d'achat