Nicolas LEPICIE (Paris 1735-1784) « La dame... - Lot 41 - Tessier & Sarrou et Associés
Nicolas LEPICIE (Paris 1735-1784) « La dame au bonnet blanc »
Panneau, signé et daté en bas à gauche Lepicié 1775
10,5 x 8,5 cm.
40 000/60 000
Provenance : Collection WIENER, d'après une étiquette au revers du panneau.
Exposition : Salon de 1775, n° 24 avec plusieurs petits tableaux et têtes d'étude.
Bibliographie :
— D. DIDEROT, Salons, Oxford, 1967 (éd. J. Seznec), p. 244 ;
— Ph. GASTON-DREYFUS, Catalogue, œuvre posthume de l'œuvre de N.B. LEPICIÉ (1735-1784), nd, n° 69 ;
— Ph. GASTON-DREYFUS, « Catalogue raisonné de l'œuvre peint et dessiné de Nicolas Bernard LÉPICIÉ », bulletin de la société de l'histoire de l'art français, Paris, 1923, n° 83 (localisation inconnue).
Informations sur la vente - Collection de M.A : Mobilier du Château de M, Tableaux anciens du XVIII ème
le 10/11 salle 6 de 11 à 18h et le 15/11 de 11 à 12h salle 7
Conditions de vente - Collection de M.A : Mobilier du Château de M, Tableaux anciens du XVIII ème
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.