Carl BERNARD SCHLOESSER (1832-1914) « Jeu... - Lot 33 - Tessier & Sarrou et Associés
Carl BERNARD SCHLOESSER (1832-1914) « Jeu d'enfants, ou les joies du tabac », 1865
Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche.
39 x 30 cm.
25 000/30 000
Elève de Thomas COUTURE, SCHLOESSER débute au salon des Artistes Français en 1861, avant de s'expatrier en Angleterre. Il brossa d'une main habile de nombreux portraits et scènes de genre, et s'illustra dans la gravure avant de devenir membre de la Royale Académie.
Informations sur la vente - Collection de M.A : Mobilier du Château de M, Tableaux anciens du XVIII ème
le 10/11 salle 6 de 11 à 18h et le 15/11 de 11 à 12h salle 7
Conditions de vente - Collection de M.A : Mobilier du Château de M, Tableaux anciens du XVIII ème
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.