Carl BERNARD SCHLOESSER (1832-1914) « Jeu... - Lot 33 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 33
Résultat : 4 573EUR
Carl BERNARD SCHLOESSER (1832-1914) « Jeu d'enfants, ou les joies du tabac », 1865 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche. 39 x 30 cm. 25 000/30 000 Elève de Thomas COUTURE, SCHLOESSER débute au salon des Artistes Français en 1861, avant de s'expatrier en Angleterre. Il brossa d'une main habile de nombreux portraits et scènes de genre, et s'illustra dans la gravure avant de devenir membre de la Royale Académie.
Mes ordres d'achat