Georges BREUIL (1904-1997) « Composition... - Lot 10 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 10
Résultat : 9 452EUR
Georges BREUIL (1904-1997) « Composition », 1962 Huile sur toile, signée en bas à droite. 73 x 60 cm. 50 000/60 000 Estimé de Braque et Villon, il expose sur leurs conseils pour la première fois à Paris en 1953 à la Galerie Colette ALLENDY. Artiste solitaire, son œuvre trouve sa force dans la méditation qui le mène à une abstraction lyrique ou géométrique. Il définit lui-même la génèse d'une œuvre comme une pensée, premier moteur de la création, qui devient acte.
Mes ordres d'achat