Georges BREUIL (1904-1997) « Composition... - Lot 10 - Tessier & Sarrou et Associés
Georges BREUIL (1904-1997) « Composition », 1962
Huile sur toile, signée en bas à droite.
73 x 60 cm.
50 000/60 000
Estimé de Braque et Villon, il expose sur leurs conseils pour la première fois à Paris en 1953 à la Galerie Colette ALLENDY.
Artiste solitaire, son œuvre trouve sa force dans la méditation qui le mène à une abstraction lyrique ou géométrique.
Il définit lui-même la génèse d'une œuvre comme une pensée, premier moteur de la création, qui devient acte.
Informations sur la vente - Collection de M.A : Mobilier du Château de M, Tableaux anciens du XVIII ème
le 10/11 salle 6 de 11 à 18h et le 15/11 de 11 à 12h salle 7
Conditions de vente - Collection de M.A : Mobilier du Château de M, Tableaux anciens du XVIII ème
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.