Sextant signé LORIEUX HURLIMAN « Succ. à... - Lot 305 - Tessier & Sarrou et Associés
Sextant signé LORIEUX HURLIMAN « Succ. à Paris n° 2887 ». Très fine division sur argent. Poignée ébène. Instrument bien complet dans sa boîte en acajou, clef de réglage, optiques, 2 filtres d'optique. Rare modèle en très bon état avec ses accessoires et optiques en métal chromé, caractéristique des dernières productions d'un des meilleurs fabricants français de sextant à la fin du XIXème siècle. 8 000/9 000
le 10/12 de 11 à 18h et le 11/12 de 11 à 12h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.