Très belle maquette d'une chaloupe bordée... - Lot 300 - Tessier & Sarrou et Associés
Très belle maquette d'une chaloupe bordée à clin et peinte. Gréé avec deux mâts et trois voiles en lés recousus. Intérieur très complet caillebotis, deux avirons. Une gaffe (postérieure). 7 bancs de nage. 10 dames de nages. Housses en tissu pour les voiles…(Cette excellente réalisation serait une maquette d'arsenal de la marine réalisée lors d'études sur des embarcations de débarquement pour la guerre de Crimée). XIXème siècle. (avec q.q. restaurations).Longueur : 52 cm. 18 000/20 000
le 10/12 de 11 à 18h et le 11/12 de 11 à 12h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.