WYSE (Lucien) - RECLUS (Armand) - Canal interocéanique... - Lot 130 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 130
Résultat : 168EUR
WYSE (Lucien) - RECLUS (Armand) - Canal interocéanique 1876-77 : Etudes de la Commission internationale d'Exploration de l'Isthme de Darien (en vue de la construction du futur Canal de Panama).Paris, Chaix 1877. Fort in-4, 1/2 toile époque, 294 pp. Complet du grand tableau des différents projets et des 2 cartes dépliantes couleur.Relié avec : de THOREL « Thèse de Doctorat en Médecine soutenue le 7 Mars 1870 par C. Thorel. Notes médicales du voyage d'Exploration du Mékong et de Cochinchine de 1862 à 1868 ». Paris, Boutmy 1870 (184 pages). Rare document du Médecin de la marine qui accompagne, dans leur voyage d'Exploration, Doudart de Lagrée et Francis Garnier. Il est l'Auteur, dans l'œuvre monumentale de F. Garnier, de l'anthropologie, de l'agriculture et de l'horticulture des contrées parcourues. Rare. 2 000/3 000
Mes ordres d'achat