ROYAL HUMAN SOCIETY : « The fifty sixth annual... - Lot 108 - Tessier & Sarrou et Associés
ROYAL HUMAN SOCIETY : « The fifty sixth annual report of the Royal Human Society, instituted 1774 to collect and circulate the most approved and effectual methods for recovering Persons apparented Drowned or Dead, to suggest and provide suitable apparatus for, and bestow rewards on those who assist in the preservation and restoration of life ».London, Printed for the Society 1830. In-8, plein veau blond glacé, dos à 5 nerfs ornés, plats décorés d'une frise d'encadrement dorée et ornés au centre d'un large motif doré à dessins géométriques. Gardes de soie moirée bleue et frise d'encadrement dorée. Tranches dorées. Ex libris du Baron Hyde de Neuville, Ministre de la Marine et des Colonies.Bel exemplaire dans sa reliure anglaise de l'époque. 2 000/2 500
le 10/12 de 11 à 18h et le 11/12 de 11 à 12h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.