RAYNAL (G.T.). Histoire Philosophique et... - Lot 100 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 100
Résultat : 320EUR
RAYNAL (G.T.). Histoire Philosophique et politique des Etablissements et du Commerce des Européens dans l'Afrique Septentrionale…Paris, Maumus 1826. 2 vol. in-8, VI, 412 + 444 pages. Pleine basane fauve flammée, dos ornés. Pièces de T. et de To. en maroquin rouge, frises dorées encadrant les plats, reliure de l'époque.La carte d'Afrique annoncée manque, figurent par contre 2 frontispice en couleur et une planche. (Gay 310 - Tailliart 1598).Bel exemplaire. 1 500/2 000
Mes ordres d'achat