PIGAFETTA (Chevalier). Premier Voyage autour... - Lot 96 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 96
Résultat : 1 220EUR
PIGAFETTA (Chevalier). Premier Voyage autour du Monde sur l'escadre de Magellan pendant les années 1519-20-21 et 22 suivi de l'Extrait du Traité de Navigation du même auteur et d'une notice sur Martin Behaim avec la descritpion de son globe terrestre.Paris - Jansen An IX (1801). In-8, plein veau racé - frise d'encadrement dorée sur les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, reliure de l'époque. Ouvrage orné de 9 planches et 4 cartes dont 4 colorées.Bel exemplaire. 8 000/10 000
Mes ordres d'achat