OEXMELIN (Alexandre-Olivier). Histoire des... - Lot 91 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 91
OEXMELIN (Alexandre-Olivier). Histoire des Avanturiers flibustiers qui se sont signalés dans les Indes, contenant ce qu'ils y ont fait de remarquable avec la Vie les Mœurs les Coutumes des Boucaniers… avec la vie et les Avantures de deux femmes pirates Marie Read et Anne Bonny.Trévoux, par la Compagnie 1744. 4 vol., in-8, pl. veau, dos lisses ornés, tranches rouges. Complet du frontispice et des 7 pl. et cartes. Reliure de l'époque. (Sabin 23477).Bel exemplaire malgré le dos du vol. IV orné différemment. 12 000/15 000
Mes ordres d'achat